serre livres vache sacrée en bois exotique

Chiner des petits riens qui embellissent la bibliothèque

Il est fort probable qu’en découvrant les photographies de vos coins lecture (voir notre rubrique bibliothèque imaginaire), je chine avec de « nouveaux yeux » dans l’espoir de rentrer à la maison avec un objet ou un accessoire qui viendra habiller nos bibliothèques. Les brocantes et vide-greniers dans le Perche laissent encore une chance aux chineurs attentifs de dénicher quelques choses […]

librairie-amour-qui-bouquine

L’amour qui bouquine : varia et curiosa

Livres anciens, livres rares, modernes illustrés, varia et curiosa… Je vous propose de découvrir — pour ceux qui ne le connaisse pas encore — Monsieur Bertrand Hugonnard-Roche, de la librairie L’Amour qui bouquine. Un de ces libraires passionnés et passionnants, un irréductible Gaulois qui aime la vie, la nature, les femmes et faire bonne chère ! Il a […]

encheres-maroquin

Beaux livres anciens, suivez le cours des enchères !

Suivez en direct cette sélection de livres à vendre en achat immédiat ou aux enchères depuis Ebay… Les mises à jours sont automatisées, venez régulièrement consulter cette liste de livres anciens (ou ajouter cette page à vos favoris). Ici une sélection de beaux livres anciens, avec une prédominance de reliure en maroquin de l’époque XVIIIe […]

Un renseignement ?

Je ne suis pas en ligne, laissez-moi votre message, je vous réponds dès mon retour. Céline Essentiam.

Je peux vous renseigner ?

Tapez ici